軟式野球
福岡県中学 北九州市

軟式野球

福岡県中学 北九州市

2020 北九州市中学校野球選手権大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■第42回北九州市選手権大会 2月23日(祝火)・27日(土)
3月6日(土)・13日(土)
各学校
優勝 緑丘
2位 高須
3位 霧丘 
3位 足立
試合開始時間 ①9:00 ②11:00(11:30) ③13:30 ※連続の場合は40分空ける。
23日 太字会場 6日 13日 6日 27日 太字会場
A 1 田原   田原
5-0
田原
3-0
霧丘
5-4
準決勝

緑丘
4-2
決勝

緑丘
2-1
準決勝

高須
3-0
高須
1-1
ex
5-4
花尾
4-1
花尾
12-3
  南小倉
・白銀
27 I
2 戸ノ上 飛幡
5-3
花尾
1-1
1ex2
本城 28
3 飛幡 花尾 29
B 4 附属
小倉
附属
小倉
6-2
横代
・沼
13-0
篠崎
2-2
1ex0
  高生 30 J
5 八児 篠崎
2-1
篠崎 31
6 石峯・
若松
横代
・沼
6-2
早鞆 32
7 横代
・沼
高須
2-2
ex4-0
高須
6-1
  高須 33 K
C 8 門司
学園
  門司
学園
1-0
霧丘
4-1
曽根
1-0
熊西 34
9 枝光台 黒崎
1-0
曽根 35
10 黒崎 思永
1-0
柳西
1-0
南曽根 36 L
D 11 明治
学園
上津役
16-0
霧丘
4-3
柳西 37
12 上津役 思永
4-0
思永 38
13 槻田 霧丘
3-1
則松 39
14 霧丘 足立
5-0
足立
6-1
足立
不戦勝
  向洋 40 M
E 15 広徳   松ヶ江
4-3
湯川
5-4
緑丘
5-0
足立
4-3
足立 41
16 松ヶ江 松ヶ江
9-0
吉田 42
17 菊陵 永犬丸
6-2
  永犬丸 43 N
F 18 高見・
折尾・
香月
  湯川
3-1
門司
2-1
門司 44
19 湯川 湯川
5-1
企救 45
20 大谷 折尾
愛真
1-1
ex
1-0
折尾
愛真
7-0
折尾
愛真
7-0
中原 46 O
G 21 沖田   緑丘
11-0
緑丘
2-0
折尾
愛真
47
22 緑丘 緑丘
不戦勝
板櫃
5-1
菅生 48
23 守恒 板櫃 49
H 24 二島   二島
3-0
浅川
6-1
浅川
6-0
志徳 50 P
25 富野 木屋瀬
3-3
3ex1
浅川 51
26 木屋瀬   洞北 52
日時・会場 A 飛幡中学校 B 附属小倉中学校 C 枝光台中学校 D 上津役中学校
2月
23日
(祝火)
9:00 戸ノ上 3-5 飛幡 附属小倉 6-2 八児 枝光台 0-1 黒崎 明治学園 0-16 上津役
11:00 田原 5-0 飛幡 石峯・若松 2-6 横代・沼 門司学園 1-0 黒崎 槻田 1-3 霧丘
13:30   附属小倉 0-13 横代・沼   上津役 3-4 霧丘
  E 松ヶ江中学校 F 湯川中学校 G 緑丘中学校 H 二島中学校
9:00 松ヶ江 9-0 菊陵 湯川 5-1 大谷 緑丘(不戦勝) 富野 3-3ex1-3 木屋瀬
11:00 広徳 3-4 松ヶ江 高見・折尾・香月 1-3 湯川 沖田 0-11 緑丘 二島 3-0 木屋瀬
日時・会場 I 本城中学校 J 篠崎中学校 K 高須中学校 L 南曽根中学校
27日
(土)
9:00 本城 1-1ex1-2 花尾 篠崎 2-1 早鞆 熊西 0-1 曽根 南曽根 0-1 柳西
11:00 南小倉・白銀 3-12 花尾 高生 2-2ex0-1 篠崎 高須 6-1 曽根 思永 4-0 則松
13:30       柳西 0-1 思永
  M 吉田中学校 N 門司中学校 O 板櫃中学校 P 浅川中学校
9:00 足立 4-3 吉田 門司 2-1 企救 中原 0-7 折尾愛真 志徳 0-6 浅川
11:00 足立(不戦勝) 永犬丸 6-2 門司 菅生 1-5 板櫃 浅川 6-1 洞北
13:30     折尾愛真 7-0 板櫃  
日時・会場 門司球場 若松球場 思永中学校 本城球場
3月
6日
(土)
9:00 田原 3-0 横代・沼 松ヶ江 4-5 湯川 花尾 4-1  篠崎 足立 6-1 永犬丸
11:00 門司学園 1-4 霧丘 緑丘 2-0 二島 高須 2-2 思永
ex4-0
折尾愛真 1-1 浅川
ex1-0
13:30 田原 4-5 霧丘 湯川 0-5 緑丘 花尾 1-1 高須
ex4-5
足立 5-0 折尾愛真
日時・会場 的場池球場      
13日
(土)
9:00 準決勝
霧丘 2-4 緑丘
     
11:00 準決勝
高須 3-0 足立
     
13:30 決勝
緑丘 2-1 高須