ソフトテニス
福岡県中学 筑前

ソフトテニス

福岡県中学 筑前

2016 筑前地区中学校ソフトテニス大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月22日(金)・23日(土)
予備日 24日(日)
男子:山家テニスコート
女子:大野城テニスコート
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 学業院
 3位 古賀
 4位 太宰府
《男子個人》
優勝 黒田・安川(粕屋東)
 2位 神武・宮田(新宮)
 3位 表・藤田(新宮)
 4位 木島・安部(新宮)
 5位 馬場・高瀬(平野)
 6位 原口・清水(学業院)
《女子団体》
優勝 宇美
 2位 粕屋東
 3位 宗像中央
 4位 福間
《女子個人》
優勝 米田・山本(福間)
 2位 白石・山下(宗像中央)
 3位 田代・大坪(宗像中央)
 4位 西田・結城(那珂川南)
 5位 澤山・田中(粕屋東)
 6位 魚住・田邊(宗像中央)
 
《男子団体》 太宰府-古賀○
新宮
新宮 学業院
新宮 太宰府 学業院 古賀
新宮 宇美 春日南 太宰府 春日野 学業院 古賀 平野
A1 D2 A2 D1 C1 B2 C2 B1
A 糟屋1
新宮
二日市
筑紫6
春日南
筑紫3
順位 B 学業院
筑紫1
平野
筑紫5
糟屋3
平野
順位
新宮 学業院
二日市 平野
春日南 篠栗
C 糟屋2
古賀
春日野
筑紫4
宗像1
城山
順位 D 太宰府 
筑紫2
糟屋4
宇美
糸島1
志摩
順位
古賀 太宰府 
春日野 宇美
城山 志摩
《女子団体》 福間-中央○
宇美
粕屋東 宇美
福間 粕屋東 宇美 中央
福間 春日東 篠栗 粕屋東 久山 宇美 那珂川南 中央
A1 D2 A2 D1 C1 B2 C2 B1
A 宗像1
福間
篠栗
粕屋3
学業院
筑紫2
順位 B 宇美
粕屋1
大野東
筑紫4
宗像2
中央
順位
福間 宇美
篠栗 大野東
学業院 中央
C 那珂川南
筑紫1
春日
筑紫5
久山
粕屋4
順位 D 粕屋東
糟屋2
春日東
筑紫3
糸島1
志摩
順位
那珂川南 粕屋東
春日 春日東
久山 志摩

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区大会 7月9日(土)・16日(土)
予備日 10日(日)・17日(日)
男子:山家テニスコート
女子:大野城まどかパーク
《男子団体》
優勝 学業院
 2位 太宰府 
 3位 春日南
 4位 春日野
 5位 平野
 6位 二日市
以上筑前地区大会へ 
《男子個人》
優勝 馬場・高瀬(平野)
 2位 森田・武末(春日南)
 3位 原口・清水(学業院)
 4位 髙橋・善明(春日南)
 5位 石橋・久保(春日南)
 6位 平田・水城(二日市)
 7位 緒方・古川(那珂川南)
 8位 人見・前田(春日野)
 9位 豊田・川原(那珂川北)
10位 田中・小林(春日)
11位 三浦・津元(筑山)
《女子団体》
優勝 那珂川南
 2位 学業院
 3位 春日東
 4位 大野東
 5位 春日
以上筑前地区大会へ 
《女子個人》
優勝 中西・田中(学業院)
 2位 鎌賀・豊田(春日東)
 3位 西田・結城(那珂川南)
 4位 田尻・小田(那珂川南)
 5位 井上・甲斐(大野東)
 6位 日下部・藤吾(平野)
 7位 松本・内藤(大野東)
 8位 渡辺・土屋(春日西)
 9位 古賀・稲用(筑山)
10位 東・小宮(春日)
 
 
■糟屋区大会
糟屋区中学校体育連盟
7月9日(土)団体戦
7月16日(土)個人戦

男子:粕屋中学校
女子:カブトの森テニスコート
予備日 10日(日)・17日(日)
男子:粕屋東中学校
女子:志免中学校
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 古賀
 3位 篠栗
 4位 宇美
《男子個人》
優勝 神武・宮田
 2位 黒田・安川
 3位 表・藤田英
 4位 木島・安部
 5位 宮崎・本山
 6位 原田・藤田康
 7位 北島・山崎
 8位 原嶋・白石
 
《女子団体》
優勝 宇美
 2位 粕屋東
 3位 篠栗
 4位 久山
以上筑前地区大会出場
《女子個人》

優勝 梅野・宮本(篠栗)
 2位 市丸・山田(宇美)
 3位 椎葉・髙島(篠栗北)
 4位 古屋・西浦(久山)
 5位 澤山・田中(粕屋東)
 6位 田代・松田(粕屋東)
 7位 伊藤・倉地(新宮)
 8位 畑・金子(粕屋)
■宗像区大会 7月9日(土)・10日(日)
予備日 16日(土)・17日(日)
なまずの郷テニスコート
《男子団体》
優勝 城山
 2位 自由ヶ丘
 優勝校が筑前大会出場
《男子個人》
優勝 川波・永井
 2位 野村・廣渡
 3位 山本・谷口


 
《女子団体》
優勝 福間
 2位 中央
以上が筑前大会出場
 3位 自由ヶ丘
 3位 城山
《女子個人》
優勝 白石・山下(中央)
 2位 大坪・田代(中央)
 3位 米田・山本(福間)
 3位 魚住・田邊(中央)
■糸島区大会   《男子団体》
優勝 志摩
《男子個人》
優勝 山本京・藤本
 2位 吉住・山本空
《女子団体》
優勝 志摩 
《女子個人》
優勝 山﨑・田島(志摩)
 2位 安部・櫻井(志摩)