ソフトテニス
福岡県中学 福岡県

ソフトテニス

福岡県中学 福岡県

2016 福岡県中学校ソフトテニス大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 団体:7月30日(土)
個人:7月31日(日)
予備日 8月1日(月)
今津運動公園テニス競技場
《男子団体》
優勝 吉富(京築)
 2位 新宮(筑前)
 3位 那珂(福岡)
 3位 上毛(京築)
上位2校は九州大会へ
《男子個人》
優勝 野田・為藤(吉富)
 2位 永江・野田(高田)
 3位 表・藤田(新宮)
 4位 河原・札本(吉富)
上位4組は九州大会へ
《女子団体》
優勝 大刀洗(筑後)
 2位 城西(福岡)
 3位 宇美(筑前)
 3位 宮若東(筑豊)
上位2校は九州大会へ
《女子個人》
優勝 宮原・七宮(夜須)
 2位 大森・松本(行橋)
 3位 原・永江(高田)
 4位 竹松・下川(鞍手)
上位4組は九州大会へ
 
《男子団体》
吉富
吉富 新宮
吉富 那珂 新宮 上毛
吉富 杷木 城南 那珂 新宮 城西 上毛 頴田
  柏原 杷木     城南 広川     浮羽 飛幡     上毛 高須  
吉富 南小倉 柏原 杷木 白銀 学業院 宮若東 城南 永犬丸 古賀 広川 那珂 新宮 浮羽 鞍手 飛幡 南陵 城西 壱岐丘 上毛 甘木 太宰府 高須 頴田
京築1 北九5 福岡4 筑後1 北九3 筑前2 筑豊2 福岡5 北九2 筑前3 筑後4 福岡1 筑前1 筑後5 筑豊3 北九1 筑後3 福岡2 福岡3 京築2 筑後2 筑前4 北九4 筑豊1
《女子団体》
大刀洗
城西 大刀洗
宇美 城西 大刀洗 宮若東
鞍手 宇美 城西 行橋 下山門 大刀洗 夜須 宮若東
  三潴 松ヶ江     城西 行橋     千束 宗像中央     夜須 田隈  
鞍手 千代 三潴 香椎第3 松ヶ江 宇美 高田 城西 篠崎 行橋 福間 香椎第1 下山門 早鞆 千束 直方第三 宗像中央 大刀洗 浅川 夜須 粕屋東 田隈 甘木 宮若東
筑豊1 北九5 筑後4 福岡3 北九3 筑前1 筑後1 福岡5 北九2 京築1 筑前4 福岡2 福岡1 北九4 京築2 筑豊3 筑前3 筑後2 北九1 筑後3 筑前2 福岡4 筑後5 筑豊2
  男子 女子
  1位 2位 3位 4位 5位 1位 2位 3位 4位 5位
福岡市 那珂 城西 壱岐丘 柏原 城南 下山門 香椎第1 香椎第3 田隈 城西
北九州市 飛幡 永犬丸 白銀 高須 南小倉 浅川 篠崎 松ヶ江 早鞆 千代
筑前地区 新宮 学業院 古賀 太宰府   宇美 粕屋東 宗像中央 福間  
筑豊地区 頴田 宮若東 鞍手     鞍手 宮若東 直方第三    
筑後地区 杷木 甘木 南陵 広川 浮羽 高田 大刀洗 夜須 三潴 甘木
京築地区 吉富 上毛       行橋 千束      

《男子個人》
決勝:野田・為藤  3位決定戦:表・藤田
野田・為藤 永江・野田
野田・為藤 表・藤田 永江・野田 河原・札本
野田・為藤 神武・宮田 今仁・大住 表・藤田 石井・日野 永江・野田 河原・札本 髙木・髙田
野田
・為藤
岡田
・上川
山井
・宮原
神武
・宮田
今仁
・大住
中尾
・井上

・藤田
矢鍋
・植木
田中
・藤田
石井
・日野
永江
・野田
奥村
・徳永
野上
・香月
河原
・札本
木島
・安部
髙木
・髙田
野田
・為藤
塩井
・東




岡田
・上川

山井
・宮原




田原
・大黒

神武
・宮田

今仁
・大住

原口
・清水

上杉

野津






・藤田

吉田
・野口
矢鍋
・植木
渡邉
・金古

黒田
・安川





石井
・日野
山本
・永野




永江
・野田
木戸
・稲田
奥村
・徳永

野上
・香月

馬場
・高瀬

河原
・札本
井浦

二宮





木島

安部

山本
・清水

髙木
・髙田
吉富 甘木 南小倉 那珂 大刀洗 飛幡 鞍手 新宮 鞍手 学業院 下山門 守恒 新宮 諏訪 猪位金 粕屋東 板櫃 杷木 宮若東 若松 高田 吉富 柏原 那珂 平野 吉富 浮羽 浅川 新宮 内浜 宮若東
京築1 筑後6 北九5 福岡4 筑後1 北九3 筑豊4 筑前2 筑豊2 筑前6 福岡5 北九2 筑前3 筑後4 筑豊5 福岡1 筑前1 北九6 筑後5 筑豊3 北九1 筑後3 京築3 福岡2 福岡3 筑前5 京築2 筑後2 北九4 筑前4 福岡6 筑豊1
《女子個人》
決勝:宮原・七宮  3位決定戦:原・永江
大森・松本 宮原・七宮
原・永江 大森・松本 宮原・七宮 竹松・下川
原・永江 内田・能見 中島
・田古里
大森
・松本
飯野
・真島
宮原・七宮 熊谷・小島 竹松・下川
中村
・白木

・永江
内田
・能見
米田
・山本
米田
・山本
中島・
田古里
大森
・松本
松下
・田中
時吉
・甲斐
飯野
・真島
麻生
・三浦
宮原
・七宮
一木
・古田
熊谷
・小島
四ヶ所
・宮崎
竹松
・下川
中村
・白木
魚住

田邊





・永江

内田
・能見





立花
・吉竹
米田
・山本
武藤
・平河
平野
・星野
中島

田古里




大森
・松本
西田

結城
廣重

久保田
松下
・田中
時吉
・甲斐
澤山
・田中



飯野
・真島
麻生
・三浦
田代

大坪
佐野
・宮﨑
宮原
・七宮




樋口
・篠原
熊谷
・小島
白石

山下
椿原
・土井
四ヶ所
・宮崎




竹松
・下川
鞍手 宗像中央 松ヶ江 高田 金武 吉田 行橋 福間 三潴 猪位金 香椎第1 篠崎 行橋 那珂川南 三潴 城西 下山門 粕屋東 松ヶ江 千束 宮若東 宗像中央 箱崎 夜須 浅川 宮若西 大刀洗 宗像中央 百道 大刀洗 志徳 鞍手
筑豊1 筑前6 北九5 筑後4 福岡3 北九3 京築3 筑前1 筑後1 筑豊4 福岡5 北九2 京築1 筑前4 筑後6 福岡2 福岡1 筑前5 北九4 京築2 筑豊3 筑前3 福岡6 筑後2 北九1 筑豊5 筑後3 筑前2 福岡4 筑後5 北九6 筑豊2