ソフトテニス
福岡県中学 福岡市

ソフトテニス

福岡県中学 福岡市

2021 福岡市中学生ジュニアソフトテニス大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■市民総合スポーツ大会
ソフトテニス代表選手選考会

福岡市中学生
ジュニアソフトテニス大会
10月9日(土)

 
《男子個人》
優勝 松尾・谷(原)
2位 大藪・丸田(原)
3位 上原・梅田(宮竹)
4位 大高・中島(元岡)
5位 和田・森(田隈)
6位 山口・山口(下山門)
7位 永友・松本(金武)
8位 坂井・濵田(金武)
9位 今村・林(姪浜)
10位 大山・村山(香椎第1)
11位 諌山・帆足(城南)
12位 塔野・久保(元岡)
13位 下村・中川(花畑)
14位 野美山・宮﨑(席田)
15位 三浦・西(三宅)
16位 米森・下坂(和白丘)
17位 立石・北原(姪浜)
18位 野田・近藤(姪浜)
19位 荷宮・浅見(香椎第1)
20位 中野・清水(筑紫丘)
21位 桑原・吉山(下山門)
22位 志太波・三浦(三宅)
23位 家永・稲永(原)
24位 佐藤・白瀬(長丘)
《女子個人》
優勝 阿辺・吉谷(原)
2位 長谷部・下田(壱岐丘)
3位 中田・村尾(城南)
4位 安岡・長野(姪浜)
5位 髙松・谷本(平尾)
6位 冨永・宮﨑(田隈)
7位 樋渡・髙倉(壱岐丘)
8位 川村・藤井(原)
9位 藤本・濱地(那珂)
10位 渡邊・石松(香椎第三)
11位 奥村・内山(曰佐)
12位 榎本・岡﨑(花畑)
13位 東村・杉野(花畑)
14位 西田・川波(席田)
15位 古賀・平山(香椎第一)
16位 村瀬・大冨(香椎第一)
17位 塚本・茂(壱岐丘)
18位 松下・木村(原北)
19位 安田・西村(次郎丸)
20位 松本・堀田(長尾)
21位 松尾・金子(内浜)
22位 森田・古田(城南)
23位 福岡・重冨(曰佐)
24位 浅山・松野(西陵)
 
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■東区新人大会 9月20日(祝月)
 
《男子個人》
優勝 米森・下坂(和白丘)
2位 大山・村山(香椎第1)
3位 髙田・権藤(照葉)
4位 宮脇・山下(和白丘)
5位 渡邊・岩永(和白)
6位 田野・本郷(和白)
7位 荷宮・浅見(香椎第1)
8位 大森・大森(香椎第1)
9位 岡本・高尾(香椎第2)
10位 近藤・畠山(和白丘)
11位 上田・式(香椎第1)
12位 原・吉野(箱崎)
13位 尾崎・板野(多々良)
14位 陣内・佐藤(和白)
15位 宮地・小林(箱崎清松)
16位 松木・常岡(和白)
《女子個人》
優勝 村瀬・大冨(香椎第1)
2位 今泉・鮫島(和白)
3位 渡邊・石松(香椎第3)
4位 古賀・平山(香椎第1)
5位 戸田・八尋(志賀)
6位 永松・石橋(松崎)
7位 小林・青山(和白)
8位 山岡・松澤(香椎第1)
9位 大田・大川(香椎第3)
10位 矢野・川上(香椎第1)
11位 吉田・髙田(松崎)
12位 森・柴田(香椎第3)
13位 一瀬・舟木(和白丘)
14位 後藤・西村(香椎第2)
15位 渡邊・堀木(香椎第1)
16位 松崎・松田(多々良)
■博多区新人大会 9月20日(祝月) 《男子個人》
優勝 蛯原・増田(春吉)
2位 阿部・東(春吉)
3位 野美山・宮﨑(席田)
4位 片峰・緒方(席田)
5位 田原・稲田(警固)
6位 吉丸・篠原(那珂)
7位 江藤・榎本(那珂)
8位 杉本・桐明(警固)
9位 高木・杉本(那珂)




 
《女子個人》
優勝 西田・川波(席田)
2位 藤本・濱地(那珂)
3位 棈木・福田(那珂)
4位 水早・大谷(板付)
5位 大坪・松尾(住吉)
6位 梶川・貞包(吉塚)
■中央区新人大会 《女子個人》
優勝 高松・谷本(平尾)
2位 平田・西本(警固)
3位 井手・古賀(附属)
4位 團・八谷(舞鶴)
5位 福留・吉田(平尾)
6位 東・宮路(警固)
7位 新島・髙橋(春吉)
■南区新人大会 9月20日(祝月)
 
《男子個人》
優勝 三浦・西(三宅)
2位 中野・清水(筑紫丘)
3位 志太波・三浦(三宅)
4位 迎・黒瀬(筑紫丘)
5位 上原・梅田(宮竹)
6位 佐藤・白瀬(長丘)
7位 太田・松本(筑紫丘)
8位 下村・中川(花畑)
9位 河原田・中尾(宮竹)
10位 宮﨑・蓑原(柏原)
11位 山口・前島(花畑)
12位 堀江・野見山(宮竹)
13位 加藤・井上(長丘)
14位 松岡・小野(柏原)
《女子個人》
優勝 榎本・岡﨑(花畑)
2位 福岡・重富(日佐)
3位 髙橋・八尋(花畑)
4位 東村・杉野(花畑)
5位 奥村・内山(日佐)
6位 山口・安川(柏原)
7位 荒山・松村(宮竹)
8位 上山・池田(花畑)
9位 角谷・内野(三宅)
10位 佐藤・江島(宮竹)
11位 西尾・前田(長丘)
12位 金里・松山(日佐)

 
■城南区新人大会 9月19日(日) 《男子個人》
優勝 諌山・帆足(城南)
2位 小林・金木(長尾)
3位 政枝・寺田(城西)
4位 松本・中澤(城西)
5位 碓井・大串(城南)
6位 山下・喜多村(城南)
7位 波多江・高瀬(長尾)
8位 尾﨑・柴田(城南)
《女子個人》
優勝 中田・村尾(城南)
2位 森田・古田(城南)
3位 松本・堀田(長尾)
4位 上原・横山(城南)
5位 橋本・山下(片江)
6位 窪田・古庄(梅林)
7位 松永・松長(梅林)
8位 道越・井内(長尾)
■早良区新人大会 9月20日(祝月)
 
《男子個人》
優勝 松尾・谷(原)
2位 大藪・丸田(原)
3位 坂井・濵田(金武)
4位 家永・稲永(原)
5位 和田・森(田隈)
6位 立山・畑中(高取)
7位 前田・村上(百道)
8位 安岡・岸(次郎丸)
9位 青木・松﨑(原中央)
10位 重松・森山(田隈)
11位 永友・松本(金武)
12位 山田・南(百道)
13位 佐藤・岡田(原)
14位 濵田・松瀬(高取)
《女子個人》
優勝 阿辺・吉谷(原)
2位 川村・藤井(原)
3位 安田・西村(次郎丸)
4位 冨永・宮﨑(田隈)
5位 小野・石田(金武)
6位 櫻井・堤(西福岡)
7位 白野・池尻(西福岡)
8位 浦・中村(早良)
9位 松下・木村(原北)
10位 藤原・岩室(西福岡)
11位 米村・久保(原北)
12位 石田・西藤(原北)

 
■西区新人大会 9月20日(祝月)
 
《男子個人》
優勝 山口・山口(下山門)
2位 大高・中島(元岡)
3位 今村・林(姪浜)
4位 船石・ホール(姪浜)
5位 野田・近藤(姪浜)
6位 齋藤・中築間(下山門)
7位 桑原・吉山(下山門)
8位 岡﨑・宮崎(玄洋)
9位 塔野・久保(元岡)
10位 立石・北原(姪浜)
11位 松田・森永(壱岐丘)
《女子個人》
優勝 長谷部・下田(壱岐丘)
2位 樋渡・高倉(壱岐丘)
3位 塚本・茂(壱岐丘)
4位 浅山・松野(西陵)
5位 安岡・長野(姪浜)
6位 松尾・金子(内浜)
7位 牧原・西村(西陵)
8位 木村・末松(元岡)
9位 中村・乙葉(壱岐)