ソフトテニス
福岡県中学 北九州市

ソフトテニス

福岡県中学 北九州市

2016 北九州市中学校ソフトテニス大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市大会 7月17日(日)
7月18日(祝月)
予備日 21日(木)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 飛幡
 2位 永犬丸
 3位 白銀
 4位 高須
 5位 南小倉
《男子個人》
優勝 松原・長野(若松)
 2位 中尾・井上(守恒)
 3位 武田・松原(飛幡)
 4位 川口・三栗谷(浅川)
 5位 綾部・名和(南小倉)
 6位 田中・藤田(板櫃)
《女子団体》
優勝 浅川
 2位 篠崎
 3位 松ヶ江
 4位 早鞆
 5位 千代
《女子個人》
優勝 一木・古田(浅川)
 2位 今尾・瀬戸(篠崎)
 3位 宮原・大窪(吉田)
 4位 南野・森(松ヶ江)
 5位 渡邉・森本(松ヶ江)
 6位 井上・荒津(志徳)
団体戦詳細  個人戦詳細

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■門司区大会 7月2日(土)・3日(日)
予備日 9日(土)
新門司庭球場
《男子団体》
優勝 松ヶ江
 2位 早鞆
《男子個人》
優勝 増田・白石(松ヶ江)
 2位 山中・片山(松ヶ江)
 3位 所・末村(早鞆)
 4位 住野・藤野(早鞆)
《女子団体》
優勝 早鞆
 2位 松ヶ江
《女子個人》
優勝 南野・森(松ヶ江)
 2位 渡邉・森本(松ヶ江)
 3位 原田・山田(門司学園)
 4位 篠原・塘(門司学園) 
■小倉北区大会 7月2日(土)・9日(土)
予備日 10日(日)
三萩野庭球場
《男子団体戦》
優勝 白銀
 2位 南小倉
 3位 板櫃
《男子個人》
優勝  綾部・名和(南小倉)
 2位 田中・藤田(板櫃)
 3位 坂本・荒川(白銀)
 4位 古賀・上田(白銀)
 5位 日野颯・日野桜(白銀)
《女子団体》
優勝 篠崎
 2位 思永
 3位 南小倉
《女子個人》
優勝 今尾・瀬戸(篠崎)
 2位 近藤・豊田(篠崎)
 3位 磯﨑・浮田(篠崎)
 4位 中村・野上(南小倉)
 5位 奥村・山本(白銀)
■小倉南区大会 7月2日(土)・9日(土)
予備日 10日(日)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 志徳
 2位 曽根
 3位 広徳
《男子個人》
優勝 中尾・井上(守恒)
 2位 岩本・浦本(曽根)
 3位 野間・岡(曽根)
 4位 鬼丸・光井(広徳)
 5位 古賀・浦江(曽根)
《女子団体》
優勝 田原
 2位 広徳
 3位 企救
《女子個人》
優勝 宮原・大窪(吉田)
 2位 山下・長(田原)
 3位 臼田・村上(曽根)
 4位 宮園・柳田(曽根)
 5位 井上・荒津(志徳)
■八幡東区大会 7月9日(土)
予備日 10日(日)
桃園庭球場
《男子団体》
優勝 高見
 2位 尾倉
《男子個人》
優勝 森本・大塚(高見)
 2位 木村・瀬々(高見)
 3位 中村・内村(尾倉)
 4位 葉山・渋谷(高見)
《女子団体》
優勝 高見
 2位 槻田
《女子個人》
優勝 永松・山村(高見)
 2位 古賀・岡田(槻田)
 3位 白石・佐藤(槻田)
 4位 丸山・池田(槻田)
■八幡西区大会 7月9日(土)・10日(日)
穴生ドーム
《男子団体》
優勝 永犬丸
 2位 浅川
 3位 上津役
 4位 千代
《男子個人》
優勝 山﨑・太田(浅川)
 2位 池田・瀧内(上津役)
 3位 川口・三栗谷(浅川)
 4位 前田・中﨑(本城)
 5位 亀田・江藤(上津役)
 6位 川波 ・入江(永犬丸)
《女子団体》
優勝 浅川
 2位 八児
 3位 千代
 4位 則松
《女子個人》
優勝 一木・古田(浅川)
 2位 足立・ 長本(浅川)
 3位 辻・熊谷(浅川)
 4位 奥田・有木(八児)
 5位 加藤・有馬(千代)
 6位 松田・渡辺(八児)
■若松区大会 7月2日(土)・3日(日)
予備日 9日(土)
若松庭球場
《男子団体》
優勝 高須
 2位 若松
《男子個人》
優勝 石井・水摩(高須)
 2位 松原・長野(若松)
 3位 藤岡・大松(高須)
 3位 田中・宮崎(高須)
《女子団体》
優勝 高須
 2位 若松
《女子個人》
優勝 寺戸・江藤(高須)
 2位 神野・永友(若松)
 3位 小野・加藤(若松)
 4位 川野・松本(高須)
■戸畑区大会 7月3日(日)・9日(土)
予備日 10日(日)
桃園庭球場
《男子団体》
優勝 飛幡
 2位 大谷
《男子個人》
優勝 武田・松原拓(飛幡)
 2位 藤村・中山(飛幡)
 3位 松原哲・堀江(飛幡)
 4位 平塚・栢(飛幡)

《女子団体》
優勝 高生
 2位 中原
《女子個人》
優勝 芦田・西(大谷)
 2位 岡村・岡田(中原)
 3位 中野・炊江(高生) 
 4位 池田・中本(飛幡)