ソフトテニス
福岡県中学 北九州市

ソフトテニス

福岡県中学 北九州市

2022 北九州市中学校ソフトテニス大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■北九州市中学校
ソフトテニス大会
7月16日(土)
・17日(日)
予備日 18日(祝月)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 本城
2位 千代 
3位 曽根 
4位 永犬丸 
5位 浅川
《男子個人》
優勝 藤野・川波(浅川)
2位 吉国・有吉(霧丘)
3位 三輪・寺田(霧丘)
4位 藤野・牟田(本城)
5位 江戸・小山(松ヶ江)
6位 柴田・永重(尾倉)
《女子団体》
優勝 松ヶ江
2位 千代 
3位 浅川
4位 中原 
5位 曽根 
《女子個人》
優勝 末原・松井(松ヶ江)
2位 森山・林(中原)
3位 植木・矢竹(飛幡)
4位 向坊・丸山(高生)
5位 福原・久保(千代)
6位 渡邊・松下(松ヶ江)
北九州市中学校体育大会  
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■門司区大会 7月2日(土)・3日(日)
予備日 9日(土)
新門司庭球場
《男子団体》
優勝 戸ノ上
2位 松ヶ江
《男子個人》
優勝 江戸・小山(松ヶ江)
2位 大熊・山根(松ヶ江)
3位 竹内・髙橋(戸ノ上)
4位 伊藤・清水(松ヶ江)
5位 坂本・網江(戸ノ上)
6位 山本・宮﨑(松ヶ江)
 
《女子団体》
優勝 松ヶ江
2位 門司学園
3位 戸ノ上
《女子個人》
優勝 末原・松井(松ヶ江)
2位 蔵本・乗松(松ヶ江)
3位 渡邊・松下(松ヶ江)
4位 濱・美馬(松ヶ江)
5位 﨑田・中津留(松ヶ江)
6位 田中真・田中優(門司学園)
■小倉北区大会 7月2日(土)・3日(日)
予備日 9日(土)
三萩野庭球場 
《男子団体》
優勝 霧丘
2位 白銀
3位 思永 
《男子個人》
優勝 古田・志波(霧丘)
2位 草場・塩安(思永)
3位 有田・日髙(白銀)
4位 松尾・木村(白銀)
5位 井上・古城(思永)
6位 徳永・吉村(篠崎)
7位 吉国・有吉(霧丘)
8位 三輪・寺田(霧丘)
《女子団体》
優勝 思永
2位 篠崎
3位 板櫃
《女子個人》
優勝 白尾・高橋(思永)
2位 潮下・武谷(白銀)
3位 櫻木・白井(思永)
4位 豊島・新谷(南小倉)
5位 竹内・松本(南小倉)
6位 川上・西野入(霧丘)
7位 岩永・松井(思永)
8位 猿渡・松村(南小倉)
■小倉南区大会 7月2日(土)・9日(土)
予備日 10日(日)
三萩野庭球場 
《男子団体》
優勝 曽根
2位 守恒
3位 広徳
《男子個人》
優勝 神﨑・長浦(守恒)
2位 副島・小野(田原)
3位 黒木・宇都宮(曽根)
4位 横山・倉津(志徳)
5位 園田・武藤(曽根)
6位 守田・矢野(守恒)
7位 野間・森下(曽根)
8位 田中・菊地(曽根)
《女子団体》
優勝 曽根
2位 志徳
3位 広徳
《女子個人》
優勝 松崎・堀田(曽根)
2位 神代・牛田(守恒)
3位 花田・宮川(守恒)
4位 福田・三根(志徳)
5位 田中・西中(守恒)
6位 奥村・若井(曽根)
7位 峯中・中尾(吉田)
8位 下原・巴(広徳)
■八幡東区大会 7月2日(土)・3日(日)
桃園庭球場
《男子団体》
優勝 高見
2位 尾倉
《男子個人》
優勝 植田・森(高見)
2位 吉本・大村(高見)
3位 中野・大浦(尾倉)
4位 江藤・永久(尾倉)
5位 柴田・永重(尾倉)
6位 時任・河野(高見)
《女子団体》
優勝 槻田
2位 高見
《女子個人》
優勝 内田・川越(高見)
2位 安松・貝塚(槻田)
3位 淺野・江口(尾倉)
4位 藤本・寺西(花尾)
5位 吉田・平木(槻田)
6位 松本・峯松(槻田)
■八幡西区大会 7月2日(土)・3日(日)
予備日 9日(土)・10日(日)
桃園庭球場
《男子団体》
優勝 浅川
2位 千代
3位 本城
4位 永犬丸
《男子個人》
優勝 藤野・川波(浅川)
2位 瀧石斉・原(千代)
3位 藤野・牟田(本城)
4位 阪本・村主(永犬丸)
5位 平野・濵田(浅川)
6位 山本・丸田(千代)
7位 福森・西永(本城)
8位 天野・平川(永犬丸)
《女子団体》
優勝 千代
2位 浅川
3位 永犬丸
《女子個人》
優勝 亀家・本田(浅川)
2位 福原・久保(千代)
3位 島添・三浦(永犬丸)
4位 俵盛・福永(浅川)
5位 川波・平川(永犬丸)
6位 野入・竹内(黒崎)
7位 小村・川本(千代)
8位 米澤・山本(浅川)
 
■若松区大会 7月2日(土)・3日(日)
予備日 9日(土)
若松庭球場
《男子団体》
優勝 高須
2位 若松
《男子個人》
優勝 齋藤・豊岡(高須)
2位 三好・重田(高須)
3位 髙森・工藤(高須)
4位 緒方・石田(若松)
5位 石井・野口(若松)
6位 栗原・高橋(若松)
《女子団体》
優勝 高須
2位 若松
《女子個人》
優勝 寺戸・岡田(高須)
2位 内田・野満(高須)
3位 花田・田代(若松)
4位 新宅・池田(高須)
5位 平川・和田(高須)
6位 牛島・大澤(若松)
■戸畑区大会 7月2日(土)・3日(日)
予備日 9日(土)
浅生スポーツセンター
《男子団体》
優勝 飛幡
2位 大谷
《男子個人》
優勝 廣津・今井(大谷)
2位 熊谷・新江(飛幡)
3位 吉野・髙田(飛幡)
4位 鳥取・岩切(飛幡)
5位 友田・大坪陽(飛幡)
6位 谷本・大坪海(飛幡)
《女子団体》
優勝 中原
2位 飛幡
《女子個人》
優勝 森山・林(中原)
2位 森實・西本(中原)
3位 向坊・丸山(高生)
4位 植木・矢竹(飛幡)
5位 氏家・松田(中原)
6位 佐々木・須崎(飛幡)