卓球
福岡県中学 福岡市

卓球

福岡県中学 福岡市

2014 福岡市中学校卓球大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月25日(金)・26日(土)
九電記念体育館
《男子団体》
優勝 次郎丸
 2位 高取 
 3位 松崎 
 4位 原 
 5位 野間 
 6位 青葉 
以上県大会出場
《男子個人》
優勝 原井(原北)
 2位 重村(曰佐) 
 3位 山下(多々良中央) 
 4位 中村(中村三陽) 
 5位 新原(次郎丸) 
 6位 中垣(原北) 
以上県大会出場
《1年生男子》
優勝 原(原)
 2位 山下(横手) 
 3位 江畠(友泉) 
 3位 丸林(次郎丸)
《女子団体》
優勝 原
 2位 次郎丸 
 3位 友泉 
 4位 金武 
 5位 玄洋 
 6位 姪浜 
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 坂元(警固)
 2位 逆瀬川(中村女子) 
 3位 溝口(原) 
 4位 榎田(原) 
 5位 中村(和白) 
 6位 深川(友泉)
以上県大会出場 
《1年生女子》
優勝 元村(原)
 2位 田川(次郎丸) 
 3位 深川(友泉)
 3位 緒方(次郎丸)

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7月20日(日):団体
7月21日(祝月):個人
東体育館
《男子団体》
優勝 多々良中央
 2位 松崎
 3位 青葉
以上市大会出場
 4位 箱崎清松
代表決定戦へ
《男子個人》
優勝 山下(多々良中央)
 2位 新原(松崎)
 3位 井上(箱崎清松)
 4位 渕上(青葉)
 5位 廣田(松崎)
 6位 渡辺(多々良中央)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 和白
 2位 香椎第1
 3位 箱崎清松
以上市大会出場
 4位 多々良
代表決定戦へ
《女子個人》
優勝 田中(和白丘)
 2位 中村(和白)
 3位 麻生(香椎第一)
 4位 村瀬(松崎)
 5位 三浦(香椎第一)
 6位 深見(和白)
以上市大会出場
■博多区大会 7月21日(祝月)
博多体育館
《男子団体》
優勝 三筑
 2位 博多
以上市大会出場
 3位 
《男子個人》
優勝 魚住(博多)
 2位 李 (三筑)
 3位 田中(三筑)
《1年生男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝 博多
 2位 三筑
以上市大会出場
 3位 
《女子個人》
優勝 中村(博多)
 2位 竹尾(博多)
 3位 古賀(三筑)
《1年生女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
■中央区大会 7月23日(水)
中央体育館
《男子団体》
優勝 福大大濠
 2位 当仁
以上市大会出場
 3位 附属福岡
《男子個人》
優勝 中村(当仁)
 2位 冬至(大濠)
 3位 永本(大濠)
以上市大会出場
 4位 片山(大濠)
《女子団体》
優勝 
 2位 
以上市大会出場
 3位 
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
以上市大会出場
■南区大会 7月23日(水):団体・1年生大会
7月24日(木):個人
南体育館
《男子団体》
 優勝 野間
  2位 日佐
 以上市大会出場
  3位 長丘
 代表決定戦へ
 《個人男子》
 優勝 重村(日佐)
  2位 山口(野間)
  3位 平野(長丘)
  4位 中川(野間)
  5位 菊池(野間)
 以上市大会出場
 《1年生男子》
 優勝 
  2位 
  3位
《女子団体》
 優勝 
  2位  
 以上市大会出場
  3位 
 《個人女子》
 優勝 
  2位 
  3位 
  4位 
 以上市大会出場
  5位
 《1年生女子》
 優勝 樋口(宮竹)
 2位 萩尾(野間)
 3位 浦田(筑紫丘)

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■城南区大会 7月23日(水)
城南体育館
《男子団体》
優勝 友泉
以上市大会出場
 2位 城西
 3位 谷口(城西)
 4位 金子(友泉)
《男子個人》
優勝 原田(友泉)
 2位 谷口(城西)
 3位 金子(友泉)
以上市大会出場
 4位 
 5位
《女子団体》
優勝 
以上市大会出場
 2位
 3位  
 4位 
《女子個人》
優勝
 2位 
 3位
 4位 
 5位
以上市大会出場
■早良区大会 7月23日(水):男女団体
         :女子個人
7月24日(木):男子個人
早良体育館
《男子団体》
優勝 次郎丸
 2位 原
 3位 高取
 4位 金武
以上市大会出場
 5位 西南学院
代表決定戦へ
《男子個人》
優勝 原井創旦(原北)
 2位 中垣  涉(原北)  
 3位 新原玄人(次郎丸)
 4位 高木孝太朗(原) 
 5位 森田啓吾(次郎丸) 
 6位 大野裕貴(次郎丸) 
 7位 村上祐太(高取) 
以上市大会出場
《1年生男子個人》
優勝 原 浩志(原)
 2位 濱里優太朗(高取) 
 3位 丸林哲治(次郎丸) 
 4位 高倉一輝(高取) 
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 原
 2位 次郎丸 
 3位 金武 
 4位 西南学院 
以上市大会出場
 5位 西福岡 
《女子個人》
優勝 溝口陽奈子(原)
 2位 常盤莉加(原) 
 3位 片平里奈(原) 
 4位 橋本朔来(原) 
 5位 榎田桃子(原) 
 6位 藤村美来(次郎丸) 
以上市大会出場
《1年生女子個人》
優勝 緒方 雅(次郎丸)
 2位 元村春花(原) 
 3位 森田怜花(次郎丸) 
 4位 田川志涉(次郎丸) 
以上市大会出場
■西区大会 7月23日(水)
西体育館
《男子団体》
優勝 壱岐
 2位 下山門
以上市大会出場
 3位 中村三陽
代表決定戦へ
《男子個人》
優勝 中村(中村三陽)
 2位 弥冨(下山門)
 3位 井本(姪浜)
 4位 河原(壱岐)
 5位 山口(壱岐)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 
 2位 
以上市大会出場
 3位 
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位 
以上市大会出場