卓球
福岡県中学 福岡市

卓球

福岡県中学 福岡市

2015 福岡市中学校卓球大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月23日(木)・24日(金)
九電記念体育館
組み合わせ
《男子団体》
優勝 曰佐
 2位 次郎丸
 3位 原北
 4位 老司
 5位 西南学院
 6位 青葉
《男子個人》
優勝 重村(曰佐)
 2位 原井(原北)
 3位 藤井(野間)
 4位 槻木(老司)
 5位 青田(田隈)
 6位 中垣(原北)
《女子団体》
優勝 原
 2位 玄洋
 3位 西福岡
 4位 金武
 5位 友泉
 6位 次郎丸
《女子個人》
優勝 坂元(警固)
 2位 橋本(原)
 3位 中村(和白)
 4位 野村(玄洋)
 5位 逆瀬川(中村女子)
 6位 青柳(原)

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■代表決定戦 7月21日(火)
西南学院中学校
《男子団体》
姪浜
《女子団体》
壱岐
■東区大会 7月19日(日):団体・1年生大会
7月20日(月):個人
東体育館
《男子団体》
優勝 青葉
 2位 香椎第2
 3位 松崎
以上市大会出場
 4位 和白
※4位は代表決定戦へ
《男子個人》
優勝 山下(多々良中央)
 2位 渕上(青葉)
 3位 上松(香椎第2)
 4位 井上(青葉)
 5位 松田(香椎第2)
 6位 山崎(青葉)
以上市大会出場
《1年生男子》
優勝 稲谷(和白丘)
 2位 江崎(和白丘)
 3位 重富(和白)
 4位 清水(青葉)
《女子団体》
優勝 香椎第一
 2位 和白
 3位 箱崎青松
以上市大会出場
 4位 香椎第二
※4位は代表決定戦へ
《女子個人》
優勝 中村(和白)
 2位 三浦(香椎第一)
 3位 佐藤(和白)
 4位 八尋(箱崎青松)
 5位 長尾(香椎第1)
以上市大会出場
《1年生女子》
優勝 大倉(松崎)
 2位 髙田(福岡)
 3位 溝(香椎第2)
 4位 河添(香椎第2)
 
■博多区大会 7月21日(水)
博多体育館
《男子団体》
優勝 博多
 2位 三筑
以上市大会出場
 3位 那珂
《男子個人》
優勝 魚住(博多)
 2位 久冨(三筑)
 3位 佐々木(三筑)
以上市大会出場
 3位 松下(那珂)
《1年生男子》
優勝 福本(三筑)
 2位 岡崎(板付) 
 3位 静間(三筑) 
 4位 江口(板付) 
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 博多
 2位 三筑
以上市大会出場
《女子個人》
優勝 古賀(三筑)
 2位 小林(博多)
 3位 目野(三筑)
以上市大会出場
《1年生女子》
優勝 原口(板付)
 2位 森山(博多) 
 3位 後藤(博多) 
 4位 長谷川(博多) 
以上市大会出場

 
■中央区大会 7月20日(月)
中央体育館
《男子団体》
優勝 福大大濠
 2位 上智福岡
以上市大会出場
 3位 当仁
 4位 附属福岡
《男子個人》
優勝 上道尭彦(福大大濠)
 2位 信川大河(福大大濠)
 3位 永本達也(福大大濠)
以上市大会出場
 4位 牛島大成(福大大濠)
《1年生男子》
優勝 渡邊京介(平尾)
 2位 石橋新(平尾)
 3位 山本凌也(上智福岡)
 4位 佐々木洸陽(当仁)
 
《女子団体》
優勝 筑紫女学園
 2位 上智福岡
以上市大会出場
 3位 警固
※3位は代表決定戦へ
 4位 附属福岡
《女子個人》
優勝 坂元睦月(警固)
 2位 大浅裕葵(福大大濠)
 3位 大島みなみ(福大大濠)
以上市大会出場
 4位 田村しおり(筑紫女学園)
《1年生女子》
優勝 蘭渚紗(平尾)
 2位 村田春花(平尾)
 3位 山下かりん(平尾)
 4位 船越凪紗(福大大濠)
■南区大会 7月20日(月):団体・1年生大会
7月22日(水):個人
南体育館
《男子団体》
優勝 老司
 2位 曰佐
 3位 野間
以上市大会出場
《男子個人》
優勝 重村(曰佐)
 2位 瀬戸(曰佐)
 3位 藤井(野間)
 4位 荒金(曰佐)
 5位 槻木(老司)
 6位 松井(老司) 
以上市大会出場
《1年生男子》
優勝 藤井(野間)
 2位 大野(野間)
 3位 安住(野間)
 4位 中川(野間)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 野間
 2位 曰佐  
以上市大会出場
 3位 筑紫丘
※3位は代表決定戦へ
《女子個人》
優勝 岡(老司)
 2位 平田(三宅)
 3位 塚本(曰佐)
 4位 齋藤(野間)
以上市大会出場
《1年生女子》
優勝 楠見(筑紫丘)
 2位 土井(野間)
 3位 宮下(野間)
 4位 吉村(野間)
以上市大会出場
 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■城南区大会 7月日()
 
《男子団体》
優勝 友泉
《男子個人》
優勝 釘宮(友泉)
 2位 佐藤(城西)
 3位 平田(友泉)
《1年生男子》
優勝 原田(友泉)
 2位 池田(片江)
 3位 遠藤(城西)
 4位 多良(城西)

 
《女子団体》
優勝 友泉
《女子個人》
優勝 逆瀬川(中村女子)
 2位 枡(中村女子)
 3位 辛島(友泉)
 4位 深川嘉花(友泉)
 5位 深川玲奈(友泉)
《1年生女子》
優勝 三嶋(友泉)
 2位 樋尾(友泉)
 3位 中川(友泉)
 4位 今泉(友泉)
■早良区大会 7月20日(月):男女団体
         :女子個人
         :1年生大会
7月22日(水):男子個人
早良体育館
《男子団体》
優勝 原北
 2位 次郎丸
 3位 西南学
 4位 金武
以上市大会出場
 5位 原
※5位は代表決定戦へ
《男子個人》
優勝 原井(原北)
 2位 中垣(原北)
 3位 志度澤(原)
 4位 井本(原北)
 5位 青田(田隈)
 6位 倉本(次郎丸)
以上市大会出場
《1年生男子》
優勝 垣内(高取)
 2位 香月(西南学院)
 3位 山口(西南学院)
 4位 樋口(百道)
以上市大会出場
《女子団体》
優勝 原
 2位 金武
 3位 次郎丸
 4位 西福岡
 5位 西南学院 
以上市大会出場
《女子個人》
優勝 橋本(原)
 2位 青柳(原)
 3位 坂本(原)
 4位 金丸(原)
 5位 大久保(次郎丸)
 6位 岩崎(原)
以上市大会出場
《1年生女子》
優勝 樋口(原)
 2位 山口(原)
 3位 加瀬(原)
 4位 山内(原)
以上市大会出場
 
■西区大会 7月20日(月)
西体育館
《男子団体》
優勝 壱岐
 2位 中村三陽
以上市大会出場
 3位 姪浜
※3位は代表決定戦へ
《男子個人》
優勝 谷藤(玄洋)
 2位 西嶋(壱岐)
 3位 今村(中村三陽)
 4位 小島(壱岐)
 5位 中村(壱岐)
以上市大会出場
《1年生男子》
優勝 川鍋(壱岐)
 2位 坂本(壱岐)
 3位 大櫛(玄洋)
 4位 宮内(玄洋)
《女子団体》
優勝 玄洋
 2位 姪浜
以上市大会出場
 3位 壱岐
※3位は代表決定戦へ
《女子個人》
優勝 横山(玄洋)
 2位 伊藤(玄洋)
 3位 野村(玄洋)
 3位 中田(姪浜)
 5位 中村(玄洋)
以上市大会出場
《1年生女子》
優勝 北野(北崎)
 2位 大竹(玄洋)
 3位 稲田(壱岐)
 4位 松本(壱岐)