ガンバトピックス

ガンバトピックス

中学校体育大会

令和4年度 九州中学校体育大会

中学校九州大会特集

2022.8.11 令和3年度九州大会特集
競技種目 日程・会場 優 勝 準優勝 第3位・第4位
陸上競技 8月5日~7日 《男子総合》 小林
(宮崎)
西諫早
(長崎)
木屋瀬
(福岡)
西
(宮崎)
大分県大分市 《女子総合》 長崎大附
(長崎)
武蔵ヶ丘
(熊本)
阿久根
(鹿児島)
永犬丸
(福岡)
水泳競技 8月4日~6日 《男子総合》 判田
(大分)
大野
(福岡)
朝倉甘木
(福岡)
北茂安
(佐賀)
鹿児島県鹿児島市 《女子総合》 志免東
(福岡)
滝尾
(大分)
託麻
(熊本)
第一鹿屋
(鹿児島)
バスケットボール 8月3日~5日 《男子》 中村三陽
(福岡)
明豊
(大分)
小ヶ倉
(長崎)
北谷
(沖縄)
宮崎県
宮崎市・都城市
《女子》 菊陵
(福岡)
折尾
(福岡)
純心
(長崎)
コザ
(沖縄)
サッカー 8月6日~9日   神村学園
(鹿児島)
日章学園
(宮崎)
長崎南山
(長崎)
大分
(大分)
佐賀県佐賀市
ハンドボール 8月6日~8日 《男子》 宇土鶴城
(熊本)
神森
(沖縄)
粕屋
(福岡)
小林
(宮崎)
大分県大分市 《女子》 宇土鶴城
(熊本)
松橋
(熊本)
浦西
(沖縄)
仲西
(沖縄)
軟式野球 8月3日~6日   東風平
(沖縄)
波佐見
(長崎)
勝本
(長崎)
東陵
(佐賀)
熊本県八代市・他
新体操 8月9日~10日 《男子団体》 佐敷
(熊本)
水俣第一
(熊本)
上江
(宮崎)
小林
(宮崎)
熊本県熊本市 《女子団体》 鹿児島純心女子
(鹿児島)
南大分
(大分)
神埼
(佐賀)
京陵
(熊本)
体  操 8月4日~6日 《男子団体》 鳥栖
(佐賀)
熊本学園大付
(熊本)
大野
(長崎)
 
熊本県熊本市 《女子団体》 田代
(佐賀)
聖和女子学院
(長崎)
和白
(福岡)
 
バレーボール 8月3日~5日 《男子》 宮里
(沖縄)
頴娃
(鹿児島)
長崎南山
(長崎)
学業院
(福岡)
佐賀県
佐賀市・神埼郡
《女子》 諫早
(長崎)
日南学園
(宮崎)
多良・大浦
(佐賀)
西部
(佐賀)
ソフトテニス 8月3日~5日 《男子団体》 吉富
(福岡)
垂水中央
(鹿児島)
天水
(熊本)
仁田
(長崎)
福岡県福岡市 《女子団体》 東長崎
(長崎)
紫原
(鹿児島)
牛津
(佐賀)
篠栗北
(福岡)
卓  球 8月7日~9日 《男子団体》 中間東
(福岡)
明豊
(大分)
中村三陽
(福岡)
帖佐
(鹿児島)
宮崎県宮崎市 《女子団体》 中間東
(福岡)
明豊
(大分)
三和
(熊本)
八代第一
(熊本)
バドミントン 8月8日~10日 《男子団体》 日見
(長崎)
宮里
(沖縄)
日章学園
(宮崎)
坂ノ市
(大分)
沖縄県那覇市 《女子団体》 小国
(熊本)
大和
(佐賀)
鹿児島育英館
(鹿児島)
川内南
(鹿児島)
ソフトボール 8月5日~7日 《男子》 嘉手納
(沖縄)
読谷
(沖縄)
諫早高附属
(長崎)
門川
(宮崎)
長崎県諫早市 《女子》 神村学園
(鹿児島)
住吉
(宮崎)
早鞆・戸ノ上
(福岡)
西部
(佐賀)
柔  道 8月5日~7日 《男子団体》 北九州城南
(福岡)
南風原
(沖縄)
九州学院
(熊本) 
沖学園
(福岡) 
福岡県久留米市 《女子団体》 戴星学園
(大分)
敬愛
(福岡)
篠栗
(福岡) 
木山
(熊本) 
剣  道 8月8日~10日 《男子団体》 大野東
(福岡)
鶴崎
(大分)
長崎南山
(長崎)
九州学院
(熊本) 
鹿児島県薩摩川内市 《女子団体》 杵築
(大分)
諫早
(長崎)
菊地南
(熊本) 
唐津東
(佐賀)
相  撲 8月10日 《団体》 鶴城
(熊本)
西部
(大分)
佐敷
(熊本)
伊江
(沖縄)
鹿児島県日置市
空手道 8月6日~7日 《男子団体形》 大東
(大分 )
武蔵
(熊本)
山内
(沖縄)
越来
(沖縄)
《女子団体形》 早岐
 (長崎)
合志楓の森
(熊本)
玄洋
(福岡)
筑紫女学園
(福岡)
長崎県佐世保市 《男子団体組手》 長丘
(福岡)
福田
(長崎)
早岐
(長崎)
飛幡
(福岡)
《女子団体組手》 生目
(宮崎)
マリスト学園
(熊本)
山里
(長崎)
古賀東
(福岡)
テニス 8月4日~7日 《男子団体》 筑陽学園
(福岡)
海星
(長崎)
佐賀大附属
(佐賀)
大東
(大分)
沖縄県沖縄市 《女子団体》 筑陽学園
(福岡)
長崎大附属
(長崎)
第一
(佐賀)
致遠館
(佐賀)
駅伝競走 12月3日~4日 《男子団体》        
沖縄県今帰仁村 《女子団体》