バレーボール
大会情報 九州・中学

バレーボール

大会情報 九州・中学

2015 九州中学校バレーボール大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月6日(木)~8日(土)
福岡県立スポーツ科学情報センター
(アクシオン)
福岡市九電記念体育館
福岡市民体育館・
福岡市立東体育館
《男子》
優勝 三股(宮崎)
 2位 朝日(大分)
 3位 東部(大分)
 3位 宮之城(鹿児島)
 5位 菊鹿(熊本)
《女子》
優勝 上毛(福岡)
 2位 出水(熊本)
 3位 稙田南(大分)
 3位 長洲(大分)
 5位 諫早(長崎)
《男子》  決勝トーナメント

8日

  第5代表決定戦
菊鹿(熊本)
17-25
19-25
泗水(熊本)
25-21
21-25
31-33
菊鹿(熊本)
25-18
25-22
 
西紫原 泗水 菊鹿 中央
E1敗者 E2敗者 F1敗者 F2敗者
三股 (宮崎)
25-19
25-22
三股(宮崎)
25-22
16-25
21-25
朝日(大分)
18-25
13-25
 
東部(大分)
25-23
25-15
三股(宮崎)
25-11
25-17
宮之城(鹿児島)
25-20
25-17
朝日(大分)
25-20
25-19
7日   西紫原
10-25
25-19
25-22
三股
25-18
26-24
 
    菊鹿
17-25
19-25
 
朝日
25-13
25-15
 
 
東部 西紫原 首里 三股 大木 泗水 宮之城 本庄 菊鹿 朝日 大和 中央
大分2 鹿児島2 沖縄1 宮崎1 福岡2 熊本2 鹿児島1 宮崎2 熊本1 大分1 佐賀2 福岡1
  10 11 12
《男子》  予選グループ戦
7日 朝日
25-13
25-15
 
三股
12-25
8-25
 
菊鹿
25-21
25-20
 
中央
30-28
18-25
26-28
首里
25-23
25-23
 
泗水
25-23
25-22
 
宮之城
24-26
25-23
25-15
東部
25-23
25-17
 
朝日 大和 平良 三股 菊鹿 西紫原 梅香崎 中央 首里 本庄 泗水 小浜・吾妻 宮之城 大木 東部 三日月
大分
佐賀
沖縄
宮崎
熊本
鹿児島
長崎
福岡
沖縄
宮崎
熊本
長崎
鹿児島
福岡
大分
佐賀
大和
25-22 25-19
平良
西紫原
22-25 25-16 25-20
梅香崎
本庄
25-18 25-20
小浜・吾妻
大木
25-14 19-25 25-20
三日月
  福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県
1位 中央 三日月 小浜・吾妻 菊鹿 朝日 三股 宮之城 首里
2位 大木 大和 梅香崎 泗水 東部 本庄 西紫原 平良
《女子》 決勝トーナメント

8日

  第5代表決定戦
諫早(長崎)
25-27
22-25
飯盛(長崎)
25-18
15-25
13-25
諫早(長崎)
25-10
25-11
 
上新田 飯盛 諫早 木花
A1敗者 A2敗者 B1敗者 B2敗者
上毛(福岡)
23-25
16-25
出水(熊本)
25-12
25-23
上毛(福岡)
25-15
25-15
出水(熊本)
18-25
16-25
稙田南(大分)
21-25
17-25
上毛(福岡)
29-31
21-25
長洲(大分)
25-17
25-21
7日   出水
25-13
25-18
 
飯盛
25-22
25-19
 
    上毛
25-12
25-14
 
長洲
25-15
22-25
25-21
 
上新田 出水 甘木 飯盛 日当山 稙田南 諫早 玉名有明 上毛 長洲 武雄 木花
宮崎2 熊本1 福岡2 長崎2 鹿児島1 大分1 長崎1 熊本2 福岡1 大分2 佐賀2 宮崎1
  10 11 12
《女子》  予選グループ戦
7日 飯盛
20-23
23-25
上新田
25-17
25-20
長洲
25-22
25-15
甘木
25-20
25-16
諫早
25-9
25-18
木花
23-25
23-25
上毛
25-15
25-18
稙田南
14-25
24-26
出水 飯盛 上新田 東与賀 日当山 長洲 甘木 松島 諫早 玉名有明 伊波 木花 上毛 武雄 東市来 稙田南
熊本
長崎
宮崎
佐賀
鹿児島
大分
福岡
沖縄
長崎
熊本
沖縄
宮崎
福岡
佐賀
鹿児島
大分
出水
25-21 25-19
東与賀
日当山
25-18 25-16
松島
玉名有明
25-16 26-28 25-18
伊波
武雄
25-22 18-25 25-22
東市来
  福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県
1位 上毛 東与賀 諫早 出水 稙田南 木花 日当山 松島
2位 甘木 武雄 飯盛 玉名有明 長洲 上新田 東市来 伊波